conecte-se conosco

BahiaConfiançaCopa do BrasilCopa do NordesteCRBCSAFortalezaPBPIRNSampaio CorrêaSanta CruzSportÚltimasVitória

Dupla Bavi abre a Copa do Brasil. Confira datas dos 21 jogos envolvendo os nordestinos

Publicados

em

Após o sorteio realizado na última terça-feira, a CBF divulgou nesta quarta o detalhamento dos confrontos da primeira fase da Copa do Brasil. A competição começa já na próxima terça-feira (9), com a dupla Bavi abrindo o torneio. 

Isso porque às 19h15, o Vitória faz a primeira partida da Copa do Brasil 2021 contra o Águia Negra, no estádio Iliê Vidal, na cidade de Rio Brilhante, interior do Mato Grosso do Sul. Já o Bahia entra em campo às 21h30 para encarar o Campinense, no Amigão, em Campina Grande, em um dos quatro duelos nordestinos da primeira fase. 

Vale lembrar que, a fase inicial da Copa do Brasil é disputada em jogo único, com os visitantes jogando sempre por um empate para avançar.

Confira os outros duelos envolvendo clubes do Nordeste:

9/3 (terça-feira)
19h15 – Águia Negra x Vitória (Iliê Vidal – Rio Brilhante)
21h30 – Campinense x Bahia (Amigão – Campina Grande)

10/3 (quarta-feira)
15h45 – 4 de Julho x Confiança (Albertão – Teresina)
16h – Real Brasília x América-RN (Serra do Lago – Luziânia)
18h – Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa (Kleber Andrade – Cariacica)
19h15 – Juazeirense x Sport (Adaulto Morais – Juazeiro)
21h30 – Moto Club x Botafogo (Castelão – São Luís)

11/3 (quinta-feira)
17h – Ypiranga-AP x Santa Cruz (Zerão – Macapá)

16/3 (terça-feira)
17h – Murici-AL x Juventude-RS (José Gomes da Costa – Murici)
19h15 – Sergipe x Cuiabá (Batistão – Aracaju)

17/3 (quarta-feira)
15h30 – Juventude Samas-MA x Operário-PR (Pinheirão – São Mateus do Maranhão)
16h – Picos x Atlético-AC (Helvídio Nunes – Picos)
16h – Goianésia x CRB (Valdeir Oliveira – Goianésia)
16h30 – Porto Velho-RO x Ferroviário-CE (Aluízio Ferreira – Porto Velho)
17h – Atlético de Alagoinhas-BA x Vila Nova-GO (Arena Cajueiro – Feira de Santana)
18h – Retrô-PE x Brusque (A definir – A definir)
19h15 – Caxias-RS x Fortaleza (Centenário – Caxias do Sul)
20h – Rio Branco VN-ES x ABC (Olímpio Perim – Venda Nova do Imigrante)
20h – Guarany-CE x CSA (Estádio do Junco – Sobral)
21h30 – Salgueiro x Corinthians (Cornélio de Barros – Salgueiro)

18/3 (quinta-feira)
17h – Treze x América-MG (Presidente Vargas – Campina Grande)

Ouça o Podcast #602, do 45 Minutos, sobre a Copa do Brasil

Trending