conecte-se conosco

Publicados

em

Com o término do Campeonato Potiguar, o último estadual da região a ser encerrado, a Copa do Nordeste sabe todos os seus 20 participantes para a edição 2022. Desses, 12 já estão garantidos na fase de grupos, sendo nove campeões estaduais e outras três equipes classificada via ranking da CBF, enquanto outros oito clubes terão que disputar uma fase eliminatória antes.

Entre os 12 já na fase de grupos está o Atlético de Alagoinhas, campeão baiano, e único estreante da competição em 2022. O futebol do estado, também já conta com a participação do Bahia, atual campeão da Copa do Nordeste e pode ter o Vitória, que pela primeira vez precisará disputar a classificatória.

Outro estado que poderá contar com três equipes é o Ceará (pela primeira vez). Isso porque a dupla Fortaleza (pelo título estadual) e Ceará (pelo ranking da CBF) estão na fase de grupos, enquanto o Ferroviário disputará a fase pré.

Com o crescimento cearense, quem perdeu uma vaga foi Pernambuco, que terá Náutico (campeão estadual) e Sport (ranking da CBF) já na fase de grupos.

Para a edição de 2022, a tendência é que a Copa do Nordeste repita a mesma fórmula utilizada nas duas últimas edições. Com os quatro clubes que passarem da classificatória, se juntando aos 12 já garantidos na fase de grupos.

Com isso, as 16 equipes se dividem em duas chave com oito times, com as partidas ocorrendo de forma cruzada, ou seja, com as equipes de um grupo enfrentando as da outra chave e os quatro melhores de cada lado avançando às quartas de final.

A CBF ainda irá realizar os sorteios dos confrontos do pré-Nordestão (ainda sem data para ocorrer) e posteriormente a separação dos grupos.

Ausências

Entre os clubes que estão fora da edição 2022 da Copa do Nordeste, as principais ausências são do Santa Cruz, campeão em 2016, e América-RN, que levantou o título em 1998.

Veja a distribuição das vagas da Copa do Nordeste 2022

Alagoas: CSA (fase de grupos) e CRB (fase pré)
Bahia: Bahia, Atlético de Alagoinhas (fase de grupos) e Vitória (fase pré)
Ceará: Ceará, Fortaleza (fase de grupos) e Ferroviário (fase pre)
Maranhão: Sampaio Corrêa (fase de grupos) e Imperatriz (fase pré)
Paraíba: Campinense (fase de grupos) e Botafogo-PB (fase pré)
Pernambuco: Náutico e Sport (fase de grupos)
Piauí: Altos (fase de grupos) e River (fase pré)
Rio Grande do Norte: Globo (fase de grupos) e ABC (fase pré)
Sergipe: Sergipe (fase de grupos) e Confiança (fase pré)

Trending