conecte-se conosco

Jogos OlímpicosOlimpíadas

Com 86 medalhas e 22 ouros, Nordeste tem ampla história em Paralimpíadas e espera ampliar marcas

Edênia Garcia (CE); Clodoaldo Silva (RN); Rosinha Santos (PE); Yohansson Nascimento (AL). Foto: Washington Alves/CPB; Divulgação/CPB; Daniel Zappe/CPB

Publicados

em

Até o início de setembro, o mundo vai conhecer 539 novos paratletas e equipes campeões paralímpicos – e provavelmente alguns desses homens e mulheres de ouro serão nordestinos. Das 12 participações brpeasileiras na Paralimpíada, nove tiveram medalhas nordestinas e sete, campeões da região.

Até 2016, no Rio, eram, pelo menos, 44 medalhistas paralímpicos do Nordeste. Pelo menos, porque nem todos os medalhistas do Brasil têm informações disponíveis sobre seus locais de nascimento, principalmente entre os que disputaram Paralimpíadas até Barcelona-1992.

Dentro desse número, o Nordeste conseguiu 16 ouros e 63 pódios individuais e participou de outros seis ouros e 23 pódios coletivos. Esses números são extremamente maiores que os da região nos Jogos Olímpicos, nos quais, até a Rio-2016, tinha 39 medalhistas, participando de apenas 30 campanhas de medalha, frente a 86 na Paralimpíada – competição 64 anos mais jovem.

Os pioneiros

A primeira medalha nordestina nos Jogos Paralímpicos foi, na verdade, a primeira do país, em Toronto-1976. Lá, o alagoano Robson de Almeida, tido como um dos criadores do paradesporto brasileiro, ganhou a prata nas classes 2-6 das duplas do lawn bowls (esporte similar à bocha), ao lado de Luís Carlos Curtinho.

Os primeiros ouros foram pernambucanos, com Amintas Piedade indo ao pódio em quatro eventos diferentes do atletismo nos Jogos de Stoke Mandeville, em 1984, o primeiro com ouro brasileiro. Amintas, da classe 1C, foi campeã no arremesse de peso e no lançamento de dardo, enquanto ficou com as pratas no lançamento de disco e no slalom.

Os multimedalhistas

Despontava ali a dourada história do paratletismo nordestino. No total, o esporte levou nordestinos ao pódio 30 vezes, sendo 10 com o ouro. Acima disso, só a natação, que rendeu 41 pódios, com seis ouros inclusos. Desse esporte, inclusive, vem o maior campeão paralímpico do Nordeste, o potiguar Clodoaldo Silva, de seis ouros, cinco pratas e dois bronze, entre as Paralimpíadas Sydney-2000 e Rio-2016.

Além dele, há bicampeões no atletismo: Amintas Piedade, Rosinha Santos, Suely Guimarães (PE) e Antônio Delfino (PI). Mas ninguém supera a seleção de futebol de 5, atual tetracampeã paralímpica, com oito multicampeões nordestinos: o tetra Marcos Felipe (PB), os tri Damião Róbson, Fábio Vasconcelos, Severino Gabriel (PB), Jeferson da Conceição (BA) e os bi Andreonni Fabrizius (PB) Cassio Lopes (BA) e Raimundo Nonato (PE).

A projeção

Para Tóquio-2020, o Nordeste chega com nove campeões paralímpicos: um sexteto do futebol de 5; o cearense Maciel Santos e a pernambucana Evani Soares, da bocha; e o paraibano Petrúcio Ferreira, do atletismo. O maior medalhista nordestino da delegação, porém, é o nadador pernambucano Phelipe Rodrigues, dono de cinco pratas e dois bronzes. Ao total, 20 medalhistas nordestinos estão em busca de novas conquistas em Tóquio.

Além desses, o Nordeste também vive a expectativa de medalhistas inéditos. Uma delas é a paraibana Silvana Cardoso, atleta de 22 anos, campeã parapan-americana no taekwondo, que busca o ouro na estreia do esporte em Jogos Paralímpicos. Outro nome é o da nadadora pernambucana Maria Carolina Santiago, que entrou nas competições paradesportivas há apenas dois anos e já é tetracapeã parapan-americana e bicampeã mundial nas provas da classe S12.

MEDALHAS DO NORDESTE EM PARALIMPÍADAS (registros incompletos)

Toronto-1976
PRATA – Dupla do lawn bowls, classes 2-6 (com Robson de Almeida, AL)

Stoke Mandeville-1984
OURO – Amintas Piedade (PE) – Atletismo (arremesso de peso, classe 1C)
OURO – Amintas Piedade (PE) – Atletismo (lançamento de dardo, classe 1C)
PRATA – Amintas Piedade (PE) – Atletismo (slalom, classe 1C)
PRATA – Amintas Piedade (PE) – Atletismo (lançamento de disco, classe 1C)

Barcelona-1992
OURO – Suely Guimarães (PE) – Atletismo (lançamento de disco, classe THW7)
BRONZE – Genezy Alves (RN) – Natação (50m costas, classe S3)
BRONZE – Ivanildo Vasconcelos (PE) – Natação (200m medley, classe SM5)

Atlanta-1996
PRATA – Josias Lima (PE) – Atletismo (arremesso de peso, classe F52)
PRATA – Genezy Alves (RN) – Natação (150m medley, classe SM3)
BRONZE – Maria José Alves (CE) – Atletismo (100m rasos, classe T12)
BRONZE – Maria José Alves (CE) – Atletismo (200m rasos, classe T12)
BRONZE – Suely Guimarães (PE) – Atletismo (lançamento de disco, classe T55-57)
BRONZE – Adriano Galvão (RN) – Natação (100m livre, classe S2)
BRONZE – Adriano Galvão (RN) – Natação (50m livre, classe S2)
BRONZE – Adriano Lima (RN) – Natação (50m livre, classe S6)
BRONZE – Genezy Alves (RN) – Natação (100m livre, classe S3)
BRONZE – Genezy Alves (RN) – Natação (200m livre, classe S3)
BRONZE – Gledson Soares (RN) – Natação (200m medley, classe SM7)
BRONZE – Ivanildo Vasconcelos (PE) – Natação (100m peito, classe SB4)

Sydney-2000
OURO – Rosinha Santos (PE) – Atletismo (arremesso de peso, classe F58)
OURO – Rosinha Santos (PE) – Atletismo (lançamento de disco, classe F58)
PRATA – Antônio Delfino (PI) – Atletismo (400m rasos, classe T46)
PRATA – Adriano Lima (RN) – Natação (100m livre, classe S6)
PRATA – Clodoaldo Silva (RN) – Natação (100m livre, classe S4)
PRATA – Natação – Revezamento 4x50m livre (com Adriano Lima, RN; Clodoaldo Silva, RN)
PRATA – Natação – Revezamento 4x50m medley (com Adriano Lima, RN; Clodoaldo Silva, RN; Francisco Avelino, RN)
BRONZE – Natação – Revezamento 4x100m livre (com Adriano Lima, RN)

BRONZE – Clodoaldo Silva (RN) – Natação (50m livre, classe S4)
BRONZE – Genezy Alves (RN) – Natação (150m medley, classe SM3)

Atenas-2004
OURO – Antônio Delfino (PI) – Atletismo (200m rasos, classe T46)
OURO – Antônio Delfino (PI) – Atletismo (400m rasos, classe T46)
OURO – Suely Guimarães (PE) – Atletismo (lançamento de disco, classe T56)
OURO – Futebol de 5 (com Andreonni Fabrizius, PB; Damião Róbson, PB; Fábio Vasconcelos, PB; Marcos Felipe, PB; Severino Gabriel da Silva, PB)
OURO – Natação – Revezamento 4x50m medley, até 20 pontos (com Adriano Lima, RN; Clodoaldo Silva, RN, Francisco Avelino, RN)

OURO – Clodoaldo Silva (RN) – Natação (100m livre, classe S4)
OURO – Clodoaldo Silva (RN) – Natação (200m livre, classe S4)
OURO – Clodoaldo Silva (RN) – Natação (150m medley, classe SM4)
OURO – Clodoaldo Silva (RN) – Natação (50m borboleta, classe S4)
OURO – Clodoaldo Silva (RN) – Natação (50m livre, classe S4)
PRATA – Natação – Revezamento 4x50m livre (com Adriano Lima, RN; Clodoaldo Silva, RN)
PRATA – Edênia Garcia (CE) – Natação (50m costas, classe S4)
PRATA – Ivanildo Vasconcelos (PE) – Natação (100m peito, classe SB4)
BRONZE – Maria José Alves (CE) – Atletismo (100m rasos, classe T12)
BRONZE – Maria José Alves (CE) – Atletismo (200m rasos, classe T12)
BRONZE – Ozivam Bonfim (BA) – Atletismo (5000m rasos, classe T46)
BRONZE – Francisco Avelino (RN) – Natação (100m peito, classe SB4)

Pequim-2008
OURO – Futebol de 5 (com Andreonni Fabrizius, PB; Damião Róbson, PB; Fábio Vasconcelos, PB; Jeferson da Conceição, BA; Marcos Felipe, PB; Severino Gabriel da Silva, PB)
PRATA – Atletismo – Revezamento 4x200m rasos (com Yohansson Nascimento, AL)
PRATA – Natação – Revezamento 4x50m medley, 20 pontos (com Ivanildo Vasconcelos, PE)

PRATA – Phelipe Rodrigues (PE) – Natação (100m livre, classe S10)
PRATA – Phelipe Rodrigues (PE) – Natação (50m livre, classe S10)
BRONZE – Yohansson Nascimento (AL) – Atletismo (200m rasos, classe T46)
BRONZE – Natação – Revezamento 4x50m livre, 20 pontos (com Adriano Lima, RN; Clodoaldo Silva, RN)
BRONZE – Edênia Garcia (CE) – Natação (50m livre, classe S4)
BRONZE – Verônica Almeida (BA) – Natação (50m borboleta, classe S7)
BRONZE – Remo – Dupla mista (com Elton Santana, BA)

Londres-2012
OURO – Yohansson Nascimento (AL) – Atletismo (200m rasos, classe T45)
OURO – Maciel Santos (CE) – Bocha (individual, classe BC2)
OURO – Futebol de 5 (com Cassio Lopes dos Reis, BA; Daniel Dantas da Silva, PB; Fábio Vasconcelos, PB; Gledson Barros, BA; Jeferson da Conceição, BA; Marcos Felipe, PB; Raimundo Nonato, PE; Severino Gabriel da Silva, PB)
PRATA – Yohansson Nascimento (AL) – Atletismo (400m rasos, T45)
PRATA – Goalball – Masculino (com José Roberto de Oliveira, PB; Romário Marques/RN)
PRATA – Edênia Garcia (CE) – Natação (50m costas, classe S4)
PRATA – Phelipe Rodrigues (PE) – Natação (100 livre, classe S10)
BRONZE – Jonathan de Souza Santos (AL) – Atletismo (lançamento de disco, classe F40)
BRONZE – Joana Neves (RN) – Natação (50m borboleta, classe S5)

Rio-2016
OURO – Petrúcio Ferreira (PB) – Atletismo (100m rasos, classe T47)
OURO – Bocha – Duplas mistas BC3 (com Evani Soares da Silva, PE)

OURO – Futebol de 5 (com Cassio Lopes dos Reis, BA; Damião Róbson, PB; Jeferson da Conceição, BA; Luan Lacerda, PB; Marcos Felipe, PB; Raimundo Nonato, PE)
PRATA – Petrúcio Ferreira (PB) – Atletismo (400m rasos, classe T47)
PRATA – Atletismo – Revezamento 4x100m rasos, classes T42-47 (com Petrúcio Ferreira, PB; Yohansson Nascimento, AL)
PRATA – Atletismo – Revezamento 4x100m rasos, classes T11-13 (com Thalita Simplício, RN)
PRATA – Evânio da Silva (BA) – Halterofilismo (até 88kg)
PRATA – Willians Araújo (PB) – Judô (+100kg)
PRATA – Joana Neves (RN) – Natação (50m livre, classe S5)
PRATA – Phelipe Rodrigues (PE) – Natação (50m livre, classe S10)
PRATA – Natação – Revezamento 4x50m livre misto, 20 pontos (com Clodoaldo Silva, RN; Edênia Garcia, CE; Joana Neves, RN)
PRATA – Natação – Revezamento 4x100m livre, 34 pontos (com Phelipe Rodrigues, PE)
BRONZE – Edneusa Dorta (BA) – Atletismo (maratona, classes T11-12)
BRONZE – Marivana Oliveira (AL) – Atletismo (arremesso de peso, classe F35)
BRONZE – Yohansson Nascimento (AL) – Atletismo (100m livre, classe T47)
BRONZE – Goalball – Masculino (com José Roberto de Oliveira, PB; Romário Marques/RN)
BRONZE – Joana Neves (RN) – Natação (100m livre, classe S5)
BRONZE – Natação – Revezamento 4x100m medley, 34 pontos (com Phelipe Rodrigues, PE)
BRONZE – Phelipe Rodrigues (PE) – Natação (100m livre, classe S10)
BRONZE – Vôlei sentado – Feminino (com Pâmela Pereira, MA)

CONQUISTAS POR ESTADO

Alagoas – 4 medalhistas – 1 ouro, 4 pratas, 4 bronzes (individuais: 1/1/4)
Bahia – 8 medalhistas – 6 ouros, 1 prata, 4 bronzes (individuais: 0/1/3)
Ceará – 3 medalhistas – 1 ouro, 3 pratas, 5 bronzes (individuais: 1/2/5)
Maranhão – 1 medalhista – 0 ouro, 0 prata, 1 bronze (individuais: 0/0/0)
Paraíba – 10 medalhistas – 18 ouros, 4 pratas, 1 bronze (individuais: 1/2/0)
Piauí – 1 medalhista – 2 ouros, 1 prata, 0 bronze (individuais: 2/1/0)
Pernambuco – 7 medalhistas – 8 ouros, 10 pratas , 5 bronzes (individuais: 6/8/4)
Rio Grande do Norte – 9 medalhistas – 8 ouros, 15 pratas, 16 bronzes (individuais: 5/4/12)
Sergipe – nenhuma medalha

Total do Nordeste
44 medalhistas
Medalhas ganhas (uma por atleta nordestino): 44 ouros, 38 pratas, 36 bronzes (118)
Campanhas de medalha (uma por equipe com nordestino): 22 ouros, 30 pratas, 34 bronzes (86)
Medalhas individuais: 16 ouros, 19 pratas, 28 bronzes (63)

Trending