conecte-se conosco
Copa do nordeste - trofeu - CBF - Nordestão Copa do nordeste - trofeu - CBF - Nordestão

BahiaCopa do NordesteNáuticoSportÚltimasVitória

Copa do Nordeste: com cinco clássicos previstos para a 6ª rodada, CBF detalha últimos jogos da fase de grupos; veja

Rafael Ribeiro/CBF

Publicados

em

Fim da primeira fase está previsto para o dia 27 de março

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) detalhou as rodadas 6, 7 e 8 da Copa do Nordeste nesta sexta-feira (1). A primeira das três contará com cinco clássicos estaduais, sendo confrontos envolvendo Fortaleza, Ceará, Bahia, Vitória, Náutico e Sport, por exemplo.

Jogos importantes com ABC, América-RN, dupla potiguar, e River e Altos, do Piauí, também marcarão a próxima rodada da competição regional. Os confrontos serão divididos entre as 19h e as 21h30. Nos últimos compromissos, todos os times irão jogar no mesmo dia e horário.

Copa do nordeste - trofeu - CBF - Nordestão
Taça da Copa do Nordeste, a ‘Orelhuda’. Crédito: Rafael Ribeiro/CBF

Fórmula de disputa da Copa do Nordeste de 2024

Cada equipe jogará oito partidas na fase de grupos do Copa do Nordeste, enfrentando os oito times do grupo contrário ao seu. Se classificam para o mata-mata os quatro primeiros colocados de cada chave.

As quartas de final e semifinal serão disputadas em jogo único. Enquanto a final será dividida em jogos de ida e volta, com o segundo encontro acontecendo com mando da equipe de melhor campanha entre as finalistas.

Os confrontos das quartas terão: 1º A x 4º A (Grupo C), 2º B x 3º B (Grupo D), 1º B x 4º B (Grupo F) e 2ºA x 3º A (Grupo G). Nas semis, o vencedor Grupo C x encara o ganhador do Grupo D, e vencedor do Grupo F x ganhador do Grupo G. Os classificados disputam o título.

Abaixo, confira jogos da Copa do Nordeste detalhados:

SEXTA RODADA

20/3 (quarta-feira)

  • 19h – América-RN x ABC – A definir
  • 19h – River-PI x Altos – Albertão
  • 21h30 – Fortaleza x Ceará – Arena Castelão
  • 21h30 – Sport x Náutico – Arena de Pernambuco
  • 21h30 – Bahia x Vitória – Arena Fonte Nova

21/3 (quinta-feira)

  • 19h – Treze x Botafogo-PB – Amigão
  • 19h – Itabaiana x Maranhão – A definir
  • 21h30 – CRB x Juazeirense – Rei Pelé

SÉTIMA RODADA

23/3 – Sábado

  • 18h – Altos x América-RN (Lindolfo Monteiro)
  • 20h30 – ABC x Sport (Frasqueirão)
  • 20h30 – Fortaleza x Vitória (Arena Castelão)

24/3 – Domingo

  • 16h – Treze x Ceará – Amigão
  • 16h – Itabaiana x Botafogo-PB – A definir
  • 16h – Bahia x Maranhão – Arena Fonte Nova
  • 19h – Náutico x CRB – Aflitos)
  • 19h – Juazeirense x River-PI – Adauto Morais

OITAVA RODADA

27 de março – Quarta-feira

  • 21h30 – Ceará x Itabaiana – Arena Castelão
  • 21h30 – Sport x Juazeirense – Arena Pernambuco
  • 21h30 – CRB x Altos – Rei Pelé
  • 21h30 -Vitória x Treze – Barradão
  • 21h30 – Botafogo-PB x Bahia – Almeidão
  • 21h30 -América-RN x Náutico – A definir
  • 21h30 – River x ABC – Albertão
  • 21h30 – Maranhão x Fortaleza – Castelão

Trending

Copyright © 2020 NE45. Todos os direitos reservados